Вы здесь: Главная | Новости | Прокуратура разъясняет: "Изменится ли размер пенсии по потери кормильца, если получатель пенсии устроится на работу?"

Прокуратура разъясняет: "Изменится ли размер пенсии по потери кормильца, если получатель пенсии устроится на работу?"

 

 

Одним из условий получения пенсии по потере кормильца является нетрудоспособность лица, которому она назначена.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Право на нее возникает, если члены семьи умершего кормильца находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно ст. 22 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.

Таким образом, в случае официального трудоустройства получатель пенсии по потери кормильца утратит право на ее получение.