Вы здесь: Главная | Новости | Может ли прокурор обратиться в суд вместо гражданина?

Может ли прокурор обратиться в суд вместо гражданина?

Такая возможность прямо установлена статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом установлены следующие условия:

1. Гражданин не может сам обратиться в суд по состоянию здоровья, возраста, недееспособности и другим уважительным причинам.

2. Защиты требуют нарушенные права гражданина в следующих сферах: социальной, в том числе, в сфере трудовых и жилищных отношений, материнства, детства, охраны здоровья, образования, а также право на благоприятную окружающую среду.  

Каков порядок действий граждан?

1. Обратиться к прокурору с заявлением в письменной форме.

В течение 30 дней проводится проверка по обращению, формируются материалы, и при наличии оснований, прокурор обращается в суд с заявлением в интересах гражданина.

В случае возникновения сомнений обратиться на прием к прокурору и получить разъяснение.

Почему важно соблюдение данного порядка?

Необходимо установить следующее:

1. Относится ли гражданин к той категории граждан, в защиту прав которых прокурор может обратиться в суд.  

2. Имеется ли факт нарушения прав гражданина в той или иной сфере.

3. Не истек срок исковой давности (по общему правилу 3 года с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении права).